自由時間倶楽部・山と温泉の会の仲間9人で、
鳩待峠⇒尾瀬ヶ原⇒平滑・三条の滝⇒燧裏林道⇒御池 を一泊二日で歩いてきました。
第一日目は、鳩待峠から尾瀬ヶ原を縦断し、燧ケ岳山裾の
温泉小屋へ。
11時半、
鳩待峠を出発。
標高差約200m、ブナも混じる3.3kmの山坂を尾瀬ヶ原の入口・
山の鼻へゆっくり下る。
紅葉の向こうは、
至仏山の山肌。
日曜日で、賑わう
山の鼻。
いざ
尾瀬ヶ原へ。
雲間から陽が漏れ、紅黄葉にスポットライトを当てる。
あの
燧ケ岳の山裾へ。
以下は、尾瀬ヶ原の秋色を、ごゆっくりと。
ボッカさん
逆光の木道
午後四時前、宿泊の温泉小屋に到着。